• home
  • ACADEMY ASSOPOSA

ACADEMY ASSOPOSA

ACADEMY ASSOPOSA

Si tratta di un corso di approfondimento sull'utilizzo delle Grandi Lastre finalizzato alla realizzazone di un lavabo su misura partendo da un progetto, che sarà suddiviso in una parte teorica introduttiva e una parte pratica.

La parte teorica, della durata di 4 ore, relativa ai prototti che verranno utilizzati durante le giornate di pratica del corso si terrà online sulla piattaforma ZOOM e sarà propedeutica e obbligatoria per la partecipazione alla parte pratica del corso.

Durante le tre intere giornate di pratica i partecipanti realizzeranno un lavabo partendo dalla costruzione della struttura portante, passando al rivestimento in ceramica ricavato dalla lavorazione di Grandi Lastre e terminando il lavoro con l'utilizzo di appositi mastici e stucchi.

Questi corsi si svolgono normalmente presso la Scuola edile di Reggio Emilia, durano 24 ore (3 giorni) e sono riservati ai posatori associati ad Assoposa che siano già stati qualificati PIASTRELLISTA o MAESTRO PIASTRELLISTA e che siano già stati qualificati LASTRIFICATORI XXL.

Calendario dei Corsi per ACADEMY ASSOPOSA

Elenco dei Piastrellisti / Maestri Piastrellisti formati e qualificati da Assoposa Academy


3° Reggio Emilia
: 17-18-19 Marzo 2022

  • Francesco Cannelli di Roma
  • Fabio Castegnini di San Zeno Naviglio (Brescia)
  • Massimiliano Checuz di Cornuda (Treviso)
  • Eumene Montuori di Palma Campania (Napoli)
  • Fabrizio Costa di Roma

2° Reggio Emilia: 10-11-12 Febbraio 2022

  • Maurizio Vezzoni di Castel Goffredo (Mantova)
  • Marius Maftei di Verdellino (Bergamo)
  • Matteo Parri di Asciano (Siena)
  • Francesco Francalanci di Montopoli in val d'Arno (Pisa)
  • Andrea Faoro di Lamon (Belluno)

1° Reggio Emilia: 24-25-26 Giugno 2021

  • Vath Carungu di Certaldo (Firenze)
  • Alessandro Menghini di Legnago (Verona)
  • Wilmer Taboni di Costa Volpino (Bergamo)
  • Massimo Manzotti di Gattatico (Reggio Emilia)
  • Mauro Brazzo di Tavo di Vigodarzere (Padova)
  • Salvatore Gaballo di Aradeo (Lecce)
  • Gabriele Costantini di Jesi (Ancona)
  • Alberto Pareti di Orero (Genova)
  • Luigi Pino di Ponte in Valtellina (Sondrio)