• home
  • LASTRIFICATORI XXL

LASTRIFICATORI XXL

LASTRIFICATORI XXL

Assoposa, per arricchire la propria offerta formativa secondo le indicazioni provenienti dal mercato, ha messo a punto un nuovo prodotto formativo, un corso di formazione per LASTRIFICATORI XXL-SLABLAYERS. Si tratta di un modulo formativo della durata di 24 ore (3 gg. Giovedi-Venerdì-Sabato), il primo nel suo genere, che assicura la trasformazione professionale dei posatori in LASTRIFICATORI XXL-SLABLAYERS, cioè professionisti in grado di installare a norma i prodotti di grande formato in tutte le situazioni operative.

Il Regolamento del corso è stato approvato dalla Commissione Direttiva di Assoposa il 20 Maggio 2019.

Oggetto della formazione è la movimentazione, la lavorazione e la posa di grandi lastre, sulla base del documento tecnico Assoposa-EUF «Istruzioni di posa per il grande formato», che fornisce consigli e suggerimenti pratici (buone pratiche di lavorazione) per l’installazione di questi prodotti sempre più diffusi sul mercato.

Questi corsi sono stati proposti a titolo esclusivo alle aziende associate a Confindustria Ceramica, che potranno programmarne la realizzazione sulla base delle proprie strategie commerciali e di marketing e offrire ai posatori collegati ai propri clienti questa opportunità formativa e professionale unica nel suo genere.

Per maggiori informazioni sulla sposorizzazione e la realizzazione dei corsi LASTRIFICATORI XXL-SLABLAYERS in Italia e all'estero:

telefono 0536 818233

posta elettronica info@assoposa.it


Calendario dei Corsi per LASTRIFICATORI XXL

Elenco dei LASTRIFICATORI XXL formati e qualificati da Assoposa

10° - Reggio Emilia, 30-31 Gennaio - 01 Febbraio 2020

  • Davide Peano, di Cuneo
  • Oliver Stephan, di Riccione (RN)
  • Valerio Mignucci, di Gradara (PU)
  • Ennio Tomei, di Celano (AQ)
  • Massimiliano Checuz, di Cornuda (TV)

9° - Poggibonsi (SI), 8-9-10 Gennaio 2020

  • Vath Carungu, di Certaldo (FI)
  • Giusepe Maio, di San Quirico d'orcia (SI)
  • Claudio Angelozzi, di Capannori (LU)
  • Eumene Montuori, di Palma Campania (NA)

8° - Reggio Emilia, 18-19-20 Dicembre 2019

  • Victor Brinza, di Modena
  • Claudio Costa, di Fiumicino (Roma)
  • Fabrizio Costa, di Fiumicino (Roma)
  • Marcos Costa Viana, San Giorgio (MN)
  • Andrea Faoro, Lamon (BL)
  • Roberto Pasero, Cuneo
  • Alessandro Toso, Chioggia (VE)

7° - Francavilla Fontana (BR), 12-13-14 Novembre 2019

  • Beniamino Ariano, di Oria (BR)
  • Giuseppe Ligorio, di Latiano (BR)
  • Giuseppe Rizzo, di Francavilla Fontana (BR)
  • Domenico Santese, di Erchie (BR)
  • Vincenzo Santese, di Erchie (BR)

6° - Reggio Emilia, 14-15-16 Marzo 2019

  • Giovanni Arado, di Lecco
  • Davide Biffi, di Villa d'Adda (BG)
  • Luca Biffi, di Villa d'Adda (BG)
  • Antonio Broglio, di Montagnana (PD)
  • Stefano Capone, di Dolzago (LC)
  • Carlo Confente, di Colognola ai Colli (VR)
  • Gianfranco Confente, di Arcole (VR)
  • Wilmer Taboni, di Costa Volpino (BG)
  • Giorgio Vallerin, di Ronco all'Adige (VR)
  • Roberto Vallerin, di Pressana (VR)

5° - Reggio Emilia, 31 Gennaio 1-2 Febbraio 2019

  • Franco Baggio, di Rosà (VI)
  • Giancarlo Mottin, di Marostica (VI)
  • Paolo Schiesaro, di Marostica (VI)
  • Marco La Monaca, di Borgo San Dalmazzo (CN)
  • Renè Nicola Spata, di Cavallermaggiore (CN)
  • Carlo Castegnero, di Brendola (VI)
  • Diego Magnaguagno, di Arzignano (VI)
  • Filippo Pautasso, di Virle Piemonte (TO)
  • Stefano Pelizza, di Bovolenta (PD)
  • Massimiliano Tamiazzo, di Solesino (PD)
  • Remo Berton, di Conselve (PD)
  • Gianluigi Gregori, di Torri di Quartesolo (VI)
  • Fabio Mastrotto, di Isola Vicentina (VI)

4° - Reggio Emilia, 10-11-12 Gennaio 2019

  • Pierluigi Bargi, di Sassuolo (MO)
  • Danilo Cremonini, di Castelfranco Emilia (MO)
  • Gaetano Ghirardello, di Schiavon (VI)
  • Maurizio Guerra, di Padiglione di Tavullia (PU)
  • Simone Luciani, di Greve in Chianti (FI)
  • Marius Maftei, di Verdellino (BG)
  • Alessandro Palermiti, di Biella
  • Domenico Palermiti, di Biella
  • Matteo Parri, di Asciano (SI)
  • Maurizio Vezzoni, di Castel Goffredo (MN)

3° - Reggio Emilia, 29-30 Novembre-1° Dicembre 2018

  • Dzemco Fazlic, di Vicenza
  • Graziano Lami, di Modena
  • Nicolae Mateica, di Oggiono (LC)
  • Cosimo Francesco Saraceno, di Carenno (LC)
2° - Reggio Emilia, 5-6-7 Aprile 2018:
  • Nicola Bellettini, Misano Adriatico (Rimini)
  • Mauro Brazzo, Vigodarzere (Padova)
  • Pasquale Fazzari, Lamezia Terme (Catanzaro)
  • Salvatore Gaballo, Aradeo (Lecce)
  • Matteo Giovenzana, Giussano (Monza Brianza)
  • Roberto Gondolo, Caraglio (Cuneo)
  • Alessandro Nizzetto, Villafranca Padovana (Padova)
  • Alberto Pareti, Orero (Genova)
  • Luigi Pino, Ponte in Valtellina (Sondrio)

1° - Reggio Emilia, 15-16-17 Marzo 2018:

  • Giuseppe AielloFerrara
  • Mirco Bordigoni, Reggio Emilia
  • Fabio Castegnini, San Zeno Naviglio (Brescia)
  • Gabriele Costantini, Jesi (Ancona)
  • Francesco Francalanci, Montopoli in Val d'Arno (Pisa)
  • Massimo ManzottiGattatico (Reggio Emilia)
  • Alessandro Menghini, Legnago (Verona)
  • Andrea Menon, San Vito al Torre (Udine)
  • Roberto Micò, Giussano (Monza Brianza)
  • Antonio Santoro, Lavarone (Trento)
  • Andrea Vaccari, Roana (Vicenza)
I recapiti e i dettagli dei LASTRIFICATORI XXL sono reperibili nell'area RICERCA ASSOCIATO.

Download